Смотреть

Виолончель для примадонны. Денис Шаповалов играл на виолончели на Северном Полюсе и аккомпанировал Алле Пугачёвой

Он играл на виолончели на Северном Полюсе и аккомпанировал Алле Пугачёвой. Его считал своим любимым учеником Мстислав Ростропович. 16 декабря известный российский виолончелист Денис Шаповалов исполнил в Ульяновске Россини и Гайдна, а также представил премьеру «Кончерто ди бравура» собственного сочинения.

А за кулисами рассказал нашей съёмочной группе о своих музыкальных экспериментах. И не только.


 

Денис ШАПОВАЛОВ
ВИОЛОНЧЕЛИСТ
Оркестр молодец большой. Замечательные, хорошие, прекрасные люди. Вот сегодня прохладно, но они наполнили своей игрой, своим теплом этот зал. Поэтому молодцы. Я очень счастлив встретиться с ними вновь. Даже несмотря на восемь лет.

 

За восемь лет с последнего совместного выступления с Ульяновским государственным академическим симфоническим оркестром «Губернаторский» Денис успел поиграть на крайней точке планеты.

 

Денис ШАПОВАЛОВ
ВИОЛОНЧЕЛИСТ
Льдины, белые медведи, минус много. Рояля нет. Оркестра симфонического тоже нет, потому что очень дорого привезти туда человека, а тем более оркестр. Поэтому, конечно, это сольная виолончель по заветам нашего великого мастера, который играл сарабанду у разрушенной Берлинской стены. Поэтому первые звуки, которые с верхушки планеты по всем меридианам и параллелям потекли вниз, — это были звуки Баха.

 

Впрочем, Северный Полюс не единственная экстремальная географическая точка, которую он окутывал своей музыкой. Однажды со сводным оркестром ему случилось играть Чайковского высоко в горах.

 

Денис ШАПОВАЛОВ
ВИОЛОНЧЕЛИСТ
Были Анды, три с половиной тысячи метров, в Южной Америке, в Боливии. Тоже, я вам скажу, экспириенс очень серьёзный, потому что там просто дышать не очень удобно. И когда с виолончелью ты поднимаешься по ступенькам, которые ты здесь пробегаешь легко, а тут ух это впечатляюще.

 

Но самым неожиданным выступление последнего времени для Шаповалова, как для классического музыканта, стало участие в «Том самом концерте» Аллы Пугачёвой в 2019 году, когда звезда вышла на большую сцену, по её собственным словам, в последний раз. Поработав и пообщавшись с примадонной, Денис уверен, что насчёт последнего концерта Алла Борисовна определённо погорячилась.

 

Денис ШАПОВАЛОВ
ВИОЛОНЧЕЛИСТ
У меня есть контакты и связи в разных-разных сферах. И поэтому так получилось, что один хороший замечательный человек, мой друг говорит: ты знаешь, вот у Аллы Борисовны большой юбилей будет в Кремле, здорово будет, если вот настоящая виолончель, настоящий живой музыкант. Зная потрясающую нашу примадонну, конечно, я абсолютно уверен, что это не последний раз.

Ярослав Щедров, Бахтияр Солтанов, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать