Смотреть

Экс-депутат Ульяновской городской думы и застройщика осудили на 6 лет колонии за мошенничество

О дольщиках и скандалах вокруг жилья. Семь проблемных домов достроят и сдадут в Ульяновске до конца этого года. До конца 2023-го — все оставшиеся. Сроки поставил Алексей Русских в начале января, указав застройщикам, на недопустимость ставить крайним сроком ввода 4-й квартал (таким образом сдача сдвинется на 24-й год). В итоге все графики переделали под сдачу не позднее второго квартала будущего года и поставили на жёсткий контроль.

Что бывает с теми, кто берёт на себя обязательства, но не выполняет их на этой неделе показали в Железнодорожном районном суде.

Экс-депутат Ульяновской городской думы, владелец строительной фирмы «Строительная корпорация» Николай Абрамов осуждён на 6 лет лишения свободы. Бизнесмена обвинили в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения при строительстве многоквартирного жилого комплекса «Лидер» в Ульяновске.

Отметим: это самый большой срок, который получали руководители компаний в Ульяновской области в аналогичных ситуациях.


 

Более 480 миллионов рублей, по информации, собранной следствием, похитил у доверившихся ему дольщиков Николай Абрамов, обещав квартиры в новом доме, строительство которого началось в 2013 году. Сегодня Жилой комплекс «Лидер» на улице Розы Люксембург в списке печально-известных недостроев Ульяновска.

 

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Фактически он выводил деньги дольщиков через фирмы-однодневки, а так же допускал их нецелевое расходование. От его противоправных действий пострадало 293 человека.

 

В частности из этих денег, по версии следствия, Абрамов оплатил изготовление для себя значка депутата Ульяновской городской думы, в составе которой числился три срока подряд.

Приглашение оглашали трое суток. В итоге судья пришлось добиваться внимания осуждённого к процессуальным действиям.

 

— Вам назначено шесть лет лишения свободы со штрафом в 800 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вам это понятно? Осужденный, вам это понятно или нет? Осужденный, я с вами разговариваю. Вам понятно какое наказание вам назначено? Вам всё понятно.

 

Девять лет недостроенный дом напоминает о мошеннических схемах, которые сегодня уже вряд ли возможны. Десять суток есть у Николая Абрамова с момента получения копии приговора на обжалование решения суда. Шесть лет колонии определено по закону. Есть время подумать — что и когда было сделано не так и как в будущем не переходить черту.

Добавить комментарий

Прокомментировать