Смотреть

«Компании отписок». За игнорирование жалоб жителей у управляющих компаний будут отбирать лицензии

Не можешь управлять — не берись. Алексей Русских высказался по поводу лишения лицензии управляющих компаний, которые упорно не исполняют возложенные на них договорные обязательства: вовремя не очищают двор от снега, или не очищают вовсе; не сбивают сосульки и бойкотируют обращения жителей, столкнувшихся с коммунальными проблемами.

Не управляющие компании, а «Компании отписок». Наглость необходимо пресечь коренным образом и не затягивать процедуру по лишению таких лицензии — отметил губернатор.


 

Елена ДЕРЯБИНА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АГЕНТСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО И ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 21 году у нас закончилось действие моратория на проведение проверок, который был введен правительством Российской федерации, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В прошедшем 21 году наши мероприятия реализовались в полном объёме.

 

Не очень хорошая новость для некоторых управляющих организаций. Больше не нажиться за счёт исправно оплачивающих счета жильцов многоквартирных домов. Сегодня благодаря цифровизации лицензию на управление получить проще, чем когда-либо. Теперь она и вовсе в электронном виде. Но так же быстро её можно лишиться. Достаточно игнорировать жалобы жителей на коммунальные проблемы и пару раз не исполнить предписания агентства государственного строительного и жилищного надзора. В минувшем году аннулировано 24 лицензии.

 

Марина СИМУНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО И ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В связи с допущенными грубыми нарушениями лицензионных требований, отсутствию квалификационной аттестации у руководителей управляющих организаций и признанием их банкротами, в ближайшее время аннулируется лицензии еще 5 управляющих компаний. Кроме того, в 21 году 54 многоквартирных дома были исключены из управления лицензиатов.

 

Претензии к управляющим компаниям всё те же. Худые крыши и гнилые коммуникации. Отсутствие внятной обратной связи, порой даже грубость со стороны диспетчеров, принимающих обращение. Вместо ответа или решения вопроса — отписки и призывы к разбирательству через суд. В зимнее время — игнорирование актуальных проблем.

 

Елена ДЕРЯБИНА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА АГЕНТСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО И ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самым актуальным и злободневным на сегодняшний день остаётся вопрос содержания придомовой территории. Это и уборка и очистка крыш многоквартирных домов от наледи и снега. С целью обеспечения безопасности людей, при ухудшении погодных условий агентство на постоянной основе еженедельно в режиме конференц-связи проводится совещания с управляющей организации.

 

Так не годится, заметил губернатор Алексей Русских и велел «больше не нянчиться» с нерадивыми управляйками и махом лишать таких лицензий.

Необходимо пресечь бесконечные перекладывания своих обязанностей на плечи горадминистрации.

 

Владимир РАЗУМКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если компании не хотят учиться на чужих ошибках, то они должны учиться на своих. Если нет желания добросовестно выполнять свои обязанности, то должны ужесточаться административные меры воздействия. Здесь большую роль должно сыграть агентство. У вас есть все инструменты для решения вопроса и это первый момент на который обращаю ваше пристальное внимание. Во вторых должна быть повышенная прозрачность деятельности самого агентства. Жители должны знать куда и когда обращаться.

 

Сегодня штат инспекторов Госстройнадзора Ульяновской области — 75 человек, из которых именно жилнадзором занимается 43. Этого мало, чтобы охватить область, поэтому кадры будут наращивать. Как и увеличивать количество профилактических мероприятий. В 2021 году провели 76 рейдов и осмотрели 882 многоквартирных дома. В итоге жителям вернули почти 500 тысяч незаконно списанных рублей.

Добавить комментарий

Прокомментировать