Смотреть

Поедем по-новому. В Ульяновске обещают навести порядок в сфере общественных перевозок

Время реформ. Транспортных. В Ульяновске обещают навести порядок в сфере общественных перевозок. Одно из главных решений — ввести регулируемый тариф, при котором стоимость проезда установит муниципалитет, а разницу между реальной и фактической ценой перевозчикам компенсируют из бюджета.

При этом маршрутные такси будут под плотным контролем, как электротранспорт сейчас. В отношении второго в ближайшее время грядут перемены — изменятся маршруты некоторых трамваев и троллейбусов.



Владимир ФАДЕЕВ
ДИРЕКТОР МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗОК»
Маршрут, который будет отменён — это маршрут №10. Движение его: Дамба-улица Октябрьская — Речной порт — Дамба. Доступность населения по указанную направлению будет обеспечена сохраняемым в исходном виде маршрут №22.

 

Отменят также трамвай №1, его заменит 15-ый. Не выйдут в рейс троллейбусы № 1, 2 и 5. Изменят маршруты трамваев №11 и №9, а так же троллейбусов — 6, 18 и 9-го маршрутов. Обещают сделать всё для удобства жителей города, не допустив более одной пересадки. Количество транспорта не уменьшат, но и увеличивать не спешат. В целом порядка 90 трамваев и 40 троллейбусов будут выходит в рейсы ежедневного. Не забудут и про жителей близлежащих к Ульяновску посёлков.

 

Виктор ТРЕПАЛИН
ДИРЕКТОР МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»
Будем подвозить жителей сёл Кувшиновка и Луговое до улица Рябикова до трамвайных маршрутов или до камышинского рынка.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Транспортная схема пока предварительна. Изменения в неё вносят учитывая мнение жителей Ульяновска. но уже в апреле будет принято окончательное решение.

 

Намного дольше будет решаться вопрос с переходом на регулируемый тариф — в течении двух лет. По словам экспертов, это позволить контролировать работу перевозчиков и поднять качество общественного транспорта за счёт федеральных средств. На реформу потребуется порядка 1,5 миллиарда рублей рублей.

В настоящее время, фиксируются грубые нарушения со стороны владельцев маршрутов. В частности, они уходят от налогов, предоставляя липовые сведения о доходе водителей. Согласно отчётам их зарплата составляет всего около 10 тысяч рублей.

 

Дмитрий ЗВЕРЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Фактически бюджет города не получает порядка 20 млн НДФЛ. В связи с этим нами запланированы ряд мероприятий по выводу так сказать из тени.

 

Почему тень игнорировали до этого — не ясно, зато сейчас активно начнут работу по переманиваю на светлую сторону. Кроме того, газельки заменят автобусами, но сроки обновления также размыты, как и вопрос по закупке подвижных составов для электротранса и ремонту путей.

Подробнее о ситуации с общественным транспортом Ульяновска смотрите в программе «Разберёмся!» 24 февраля в 18.00 на ОТР и в 19.30 на «Репортёр 73»

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать