Смотреть

Газ в каждый дом. В Ульяновской области добиться 100% показателя газификации планируют к 2029 году

Уровень газификации — один из показателей социально-экономического развития региона и комфорта жизни населения. В Ульяновской области добиться стопроцентного показателя планируют к 2029 году. Сейчас в регионе выполняют программу социальной догазификации. О её промежуточных итогах говорили на заседании профильного штаба.


 

Дотянуться до самых отдалённых сел, снабдить голубым топливом как можно большее количество домов — задача, стоящая перед Правительством региона на ближайшее время. На выполнение намеченных планов выделяются солидные суммы.

 

Дмитрий КУВАРИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ КОМПАНИИ
На программу газификации предусматривается в настоящее время строительство 25 межпоселковых газопроводов, порядка 6,5 млрд рублей. Это средства ПАО «Газпром». Так же предусмотрено строительство 850 км внутрипоселковых сетей. Это 99 населенных пунктов в период до 25 года.

 

Проекты газификации финансируются и из областного бюджета. На этот год предусмотрено более 230 миллионов рублей. Эти средства пойдут на завершение строительства газопроводов общей протяженностью 95 километров, что позволит подвести голубое топливо к домам более чем трёх тысяч человек.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сейчас мы буквально 4 населенных пунктов достраиваем, которые начали в прошлом году. И три населенных пункта планируем ввести в эксплуатацию в этом году. Таким образом, в семь населенных пунктов мы дадим газ уже в этом году за счет региональных средств.

 

В ближайшее время введут в эксплуатацию газопроводы в селах Артюшкино, Назайкино и Кармалейка. О своем комфорте жители региона могут позаботиться самостоятельно — в области существует программа социальной догазификации. Строительство газовых сетей до границ земельного участка — бесплатно, нужно только подать заявку.

 

Дмитрий КУВАРИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ КОМПАНИИ
В настоящее время подано 3900 заявок, из них принято в работу около 3500. Некоторые заявки отклонены по причине дублирования, несоответствия. В рамках этой работы мы проводим и проектирование, и уже объекты есть выполненные порядка 1000 объектов уже построено до границ участка, порядка 800 абонентом уже пользуются голубым топливом на своих домовладениях.

 

Проверить, вошел ли населенный пункт в программу догазификации, подать заявку, отслеживать её статус можно на официальном портале Единого оператора газификации РФ.

Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать