Смотреть

«Бабушка», экстренное торможение и боулинг. В Ульяновске прошли состязания водителей трамваев

«Бабушка», экстренное торможение и даже боулинг! В Северном депо прошли состязания водителей трамваев. На конкурсе профмастерства участники показывали знания, умения и навыки, которые используют в работе ежедневно. Кто стал лучшим?


 

Бабушка с корзинкой, терпеливо дожидающаяся своего трамвая, пассажирка необычная. С её помощью жюри конкурса профмастерства оценивают умение водителей вовремя остановиться, на глаз оценив расстояние от дверей транспорта до человека.

 

Антон МИХАЙЛОВ
НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНСА
Следующий этап — это стоп линия. Вагон должен остановиться ровно посередине белой полосы длиной 25 сантиметров. Следующий этап — скоростной режим. То есть водитель, спидометра он не видит, должен набрать скорость 30 км/ч на глаз. Потом должен произвести остановку рабочим торможением, как вы видите, рельсы смазаны маслом.

 

Конкурсы профмастерства для водителей трамваев проводятся ежегодно, нововведение 2022-го — боулинг.

А вот теоретический этап состязаний — вполне привычный. Спрашивают то, что каждый водитель должен знать и применять в работе ежедневно.

 

Виктор ТРЕПАЛИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНСА
Водители сдавали экзамены по правилам дорожного движения, теории устройства трамвая, также приемка подвижного состава, культура обслуживания.

 

Всего 12 водителей со стажем от 8 месяцев до 17 лет. Несмотря на большой опыт, волнение при прохождении испытаний все равно присутствует. Выполнить задания без помарок — задача далеко не из простых.

 

Анжелика МАЛЫШЕВА
ВОДИТЕЛЬ ТРАМВАЯ
По-моему я около бабушки, наверное, проехала ее маленько. И там у стоп линии. В конце, да, проехала.

 

Александр ШИБАНОВ
ВОДИТЕЛЬ ТРАМВАЯ
Вот испытание с мазутом третье. Потому что вагон надо разогнать постараться и потом остановиться еще плавно, красиво. А это не очень просто.

 

Преодолевать трудности помогает искренняя любовь к выбранному делу. У Константина Шакирзянова она зарождалась с детства. Поддерживала молодого человека и семья.

 

Константин ШАКИРЗЯНОВ
ВОДИТЕЛЬ ТРАМВАЯ
У меня в трамвайном депо работает мама, жена, в декрете сейчас, мы родились. Отчим. Можно сказать, вся семья работает в трамвайном депо. Именно вот с железной дорогой, с колёсами этими связано у меня всё детство, вся жизнь.

 

Как итог — почетное второе место, повышение класса профессиональной компетенции, а также премия. По результатам всех испытаний победу одержала Галина Удальцова из Засвияжского депо. В следующем году лучшие водители трамваев отправятся отстаивать честь региона на всероссийском этапе конкурса профессионального мастерства.

Анна Чайникова, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать