Смотреть

Сохранить источник жизни. В Ульяновской области все родники оформят в едином стиле

Сохранить источник жизни. А также восстановить и благоустроить. Программа благоустройства родников в Ульяновской области действует уже более 10 лет. Ежегодно в регионе преображают более 50 источников чистой воды, которые часто для местных жителей являются единственным пунктом питьевого водоснабжения.

В этом году в порядок планируют привести 23 родника. Кроме того, недавно Алексей Русских предложил создать для них единый стиль. На очереди обустройство родника в Измайлово, что в Барышском районе.



Александр ВИНОКУРОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИЗМАЙЛОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ БАРЫШСКОГО РАЙОНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Этот родник один из самых нужных в посёлке, поток людей очень большой. Раньше здесь была пекарня рядом и отсюда стояла насосная станция. Хлеб Измайловский считался самым лучшим в районе. Но так, как пекарни сейчас нет, ухаживать за ним некому. Родник пришел в упадок, кирпичные стены стали разрушаться.

 

Вовремя спохватились. Еще немного и мог бы пострадать бетонный каркас колодца. Тогда под угрозой бы оказалось не только состояние родника, а его существование. В этом источнике, отмечают специалисты, хороший дебит, вода чистейшая. Традиционно местные жители, и не только они, приходят за водой именно сюда.

Внешне Измайловский родник уже преобразился. Рядом расчистили площадку, разобрали и вывезли кирпичное сооружение от бывшей насосной станции. Сейчас сооружают дренаж и обустраивают подход к нему. А дальше прилегающую территорию планируют благоустроить, для удобства установить беседку.

История с хорошим финалом для этого родника, но не он один в регионе требует скорейшего вмешательства. По программе «Восстановление родников» в этом году планируют восстановить 23 источника с питьевым водоснабжением, на это выделили два миллиона рублей из областного бюджета.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На сегодняшний день муниципальными образованиями активно проводятся работы по восстановлению родников, кроме того мы понимаем, что во многих муниципальных образованиях родники являются единственным источником водоснабжения. Поэтому мы данную программу продолжим и в следующим году.

 

Какие именно питьевые источники войдут в программу, зависит от самих жителей региона. Через администрации муниципальных образований в адрес Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области можно подать заявку на восстановление родника, который пока не вошел в программу, но дорог вашему сердцу. Преград нет, единственное условие при подаче заявки: наличие анализов качества воды, она должна быть пригодна для питья.

Добавить комментарий

Прокомментировать