Смотреть

Твердый коммунальный ответ. Компании, вывозящие мусор, обязали забирать траву, ветки и листья

Мусор есть, ответственных нет. Минувшая неделя завершалась под эгидой большого субботника — сотни добровольцев вышли на улицы, в парки и скверы, чтобы навести порядок. Несколькими днями ранее в поле зрения наших телекамер попал коммунальный бардак на улице Федерации в областном центре, где в нескошенной траве притаилась настоящая свалка, на которую ответственные службы не обращали внимания, со слов местных жителей, несколько месяцев.

Пока ульяновцы всеми силами помогали коммунальщикам одолеть мусорные завалы, один из региональных операторов спорил с управляющей компанией — чья обязанность вывозить ветки, листву и уличный смёт. Регоператор категорически отказывался от выполнения этой задачи, и к делу подключилось управление антимонопольной службы. Чем закончилось противостояние?


 

Настоящей эпопеей обернулись препирательства регионального оператора и управляющей компании, которая требовала от оппонента не ограничиваться вывозом бытового мусора. Стороны решали вопрос под пристальным взором Фемиды и при содействии ульяновского управления ФАС.

 

Константин ПОПОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УФАС РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Дело интересно тем, что те вопросы и споры относительно терминологии по твёрдым коммунальным отходам нашли отражение в решении антимонопольной службы. Мы полагаем, что то, что относится к придомовой территории, также относится к твёрдым коммунальным отходам.

 

Специалисты УФАС руководствовались нормами федеральных законов, и суд счёл доводы антимонопольщиков убедительными: не вывозя растительный мусор с придомовой территории, регоператор нарушает права собственников жилья и интересы управляющей организации. Однако оператор с решением суда первой инстанции не согласился и попытался его обжаловать в трёх вышестоящих судах, но те так же встали на сторону антимонопольной службы.

 

Константин ПОПОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УФАС РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нельзя сказать, региональный оператор здесь остаётся один на один с этой проблемой, мы полагаем, что агентство, которое занимается ценами и тарифами, после данных решений судов более внимательно будет учитывать те затраты, которые у регионального оператора возникнут в связи именно с придомовой территорией.

 

На прецедент могут обратить внимание все организации сектора ЖКХ, чья сфера деятельности связана с ТКО.

Добавить комментарий

Прокомментировать