Смотреть

Студенты для СВО: печи, противооткатные буфера, толстовки, стельки и окопные свечи

25 января студенты всей страны отмечают свой праздник. Помимо концертных программ, в этот день состоялось и подведение итогов большой, серьёзной работы, в которой отметилась учащаяся молодёжь.

В нашем регионе в добровольческой деятельности принимает участие свыше шести с половиной тысяч студентов СПО. И с самого начала специальной военной операции они активно подключились к поддержке наших солдат на передовой.


 

В нашем регионе действует 121 волонтёрское объединение на базе 38 профессиональных образовательных организаций. У каждого — свой богатый опыт добровольчества.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Направления абсолютно разные, и если пройтись даже по этой мини выставке, можно увидеть фотографии подтверждающие многоплановость направлений. Это и шоколад солдату. Это техникум дизайна лёгкой промышленности который шьёт толстовки и продолжает это делать.

 

И это — лишь небольшая часть проектов добра, направленных на помощь нашим солдатам, есть и много разовых акций, отправлены десятки машин с гуманитарной помощью со всего региона. Студенты-сварщики профессионально-политехнического колледжа, где совсем недавно открылся доброцентр «Добро Профтех», изготавливают буржуйки, которые можно использовать в землянках.

 

Милана МИШИНА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ УЛЬЯНОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДОБРОЦЕНТРА «ДОБРО ПРОФТЕХ»
Ребята сами организовали сбор средств на покупку более толстого металла, который сами режут, сами делают петли для него, сами варят. Они реально нужны, нам пишут положительные отклики, в том числе от наших же выпускники.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самое главное знаете, что есть, в работе? Это аккуратность и значит, в чистоте содержать своё рабочее место.

 

Студенты-волонтёры наглядно продемонстрировали, как идёт их работа. Здесь и тёплые вещи, и противооткатные буфера для техники, и специальные окопные свечи.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Так вы чем занимаетесь?
— Изготавливаем окопные свечи из парафина и специального картона.

 

Награды нашли своих героев, от всего сердца помогающих в тылу. Данил Репьёв — студент из Инзы, волонтёр со стажем, в составе своего отделения штаба «МыВместе» принимает участие в субботниках на аллее славы на Китовском кладбище, оказывает помощь детям войны, а ещё — посильно поддерживает тех, кто сейчас на передовой.

 

Данил РЕПЬЁВ
СТУДЕНТ ИНЗЕНСКОГО ТЕХНИКУМА ОТРАСЛЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
Под руководством наших преподавателей изготовили шесть печек буржуек для наших военнослужащих, которые находятся на Украине. И сейчас я принимаю участие в изготовлении ещё трёх печек буржуек.

 

Для изготовления печей студенты использовали газовые баллоны, удобные и в эксплуатации и в транспортировке. Всего для зоны СВО средне-профессиональные учреждения нашего региона изготовили и отправили 77 печей, 16 противооткатных буферов, 76 толстовок и 74 пары стелек. На этом помощь не останавливается, а только набирает обороты.

 

Злобин Александр, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать