Смотреть

Молодёжь — на рабочих местах. Кто и где проводит летние каникулы с пользой

Лето официально началось. Стартовали и оздоровительные программы в пришкольных и загородных лагерях, во дворах — для тех, кто предпочёл остаться дома. Досуг должен быть полезным. А полезный досуг просто обязан быть.

Энергии у детей и молодёжи хоть отбавляй, важно задать ей правильный, то есть конструктивный вектор. Трудоустройство на летних каникулах — один из таковых. Плюсы налицо: во-первых, подросток знакомится с профессией, во-вторых, учится ответственности, в-третьих — начинает больше уважать чужой труд, в-четвёртых, и вряд ли кто поспорит, что это самое приятное — сам зарабатывает деньги на то, в чём испытывает потребность. Ну и, опять же, ответственнее подходит к распоряжению деньгами.

К летнему трудоустройству молодёжи в регионе всё готово. Предоставить такую возможность могут шести тысячам подростков — больше, чем в прошлом году.


Для города — польза, подросткам — карманные деньги, новые умения и знакомства. Занятость на каникулы детям обеспечивают множество организаций, но большинство трудоустроено в бюджетном центре «Симбирцит».

 

Татьяна КАЗАКОВА
НАЧАЛЬНИК ПО ВОПРОСУ ТРУДОУСТРОЙСТВА МБУ «СИМБИРЦИТ»
В этом году у нас будет трудоустроено 2614 несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 17 лет включительно. С 1 июня по 15 июня стартовала первая смена, так их будет шесть смен, а так их будет шесть смен. 76 отрядов у нас сейчас работают, так их вообще 100 с лишним.

 

Андрей РУДАКОВ
Я занимался в детско-юношеском центре и там наш преподаватель предложил нам, я обратился и устроился. Нам сказали отодвигать листья, то есть сгребать листья от забора куда-то в парк, то есть вот сюда. Попутно сгребая ещё все остальные листья, чтобы парк выглядел ухоженным.

 

В среднем смена длится четыре часа. За десять рабочих дней дети получают четыре тысячи.

 

Андрей РУДАКОВ
Лето-летом, ты его ждёшь, а оно наступает, а делать то тебе по сути то и нечего становится, тебе скучно, тут и денег заработать можно, и делом заняться.

 

Павел КАЛАШНИКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Первое — это то, что платит работодатель (заработную плату), муниципалитет, если трудоустраивается в бюджетный сектор экономики и третье — это материальная поддержка от государства, центра занятости в виде такого материального стимулирования, она составляет 2 250 рублей за полный отработанный месяц.

 

Устроиться можно юношам и девушкам с 14 до до 18 лет. Выпускница Дарья Денисова совмещает работу с выпускными экзаменами в 11 классе.

 

Дарья ДЕНИСОВА
Я работаю второй год и также, как и в том году, планирую работать всё лето.

 

Чтобы устроиться на работу, нужно создать резюме на сайте Работа России. Зайти на него можно через портал Госуслуги. Далее, — обращение в районный орган занятости населения, где специалист сориентирует вас по вакансиям и следующим шагам.

 

Дарья ДЕНИСОВА
Я очень активный человек и мне тяжело сидеть дома. Как только я увидела рекламу трудового отряда, я решила записаться и ни разу не пожалела об этом решении.

 

Для тех, кто постарше и ищет постоянную занятость, 23 июня состоится всероссийская ярмарка трудоустройства, где в очном и онлайн-форматах можно будет узнать о сотнях доступных вакансий, задать работодателям интересующие вопросы.

 

Вячеслав Новожилов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать