Смотреть

Подвал Пугачева. В Ульяновске под толщей земли обнаружили неожиданную находку

Благоустройство театрального сквера в Ульяновске началось первого апреля. И, видимо, не случайно. Курьёзы ли судьбы или невнимательность проектантов, но проблемы начались буквально со следующего месяца, когда из-за неучтённого в проекте уклона местности, под угрозой вырубки оказались 11 взрослых, здоровых деревьев.

Во второй раз работа застопорилась, когда неожиданно для всех из под земли показался фундамент старинного здания. Среди версий — что могло находиться здесь ранее — дом, в подвале которого, содержался пойманный царскими войсками Емельян Пугачёв. Насколько это предположение достоверно и что ещё сокрыто в толще земли под нашими ногами?


 

Не было бы археологических исследований да благоустройство помогло — так можно описать неожиданную историческую находку в Театральном сквере. Из под слоёв грунта разных веков, на радость историкам показался фундамент старинного дома.

 

Александр ВИСКАЛИН
УЧРЕДИТЕЛЬ ЦЕНТРА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Оно появилось где-то, видимо, в 20-е годы 18-го века и где-то в конце 18-го века оно было разрушено в связи с переустройством, благоустройством этой части старого Симбирска. Считали, что оно находилось немножечко туда, в сторону Гончарова, немного дальше.

 

На самых поздних картах оно помечено, как магазин с подвальным помещением, в котором… и тут начинается самое интересное… по легенде, на пути в Москву, содержался пленённый бунтовщик Емельян Пугачёв. Сегодня эта версия может обрести подтверждение.

 

Александр ВИСКАЛИН
УЧРЕДИТЕЛЬ ЦЕНТРА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Этому есть определённые основания, потому что известно, что он вроде как в каменном подвале находился, а по старым картам Симбирска — это единственное здание в окрестностях, где имелся такой каменный подвал.

 

Серьёзные раскопки пока не начались, благоустройство застопорилось. Археологическая фирма ждёт от администрации открытого листа — разрешения на серьёзное исследование.

 

Александр ВИСКАЛИН
УЧРЕДИТЕЛЬ ЦЕНТРА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Если его копать — это будет очень кругленькая сумма и вообще не факт, что в этом году можно эти раскопки завершить. Хотя сейчас и лето, но пока все эти заявки на проведение работ уйдут, пока начнутся эти работы, может и на следующий год.

 

А пока по площадке не то будущего сквера, не то археологических раскопок в беспорядке разбросан строительный сор и битые кирпичи, среди обнажённого грунта кое-где видны остатки брусчатки 50-х годов. История буквально лежит под ногами.

 

Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Под слоями 20-го, 19-го и даже более ранних веков обнаружилось едва заметное проседание почвы. По сведениям историков, это остатки рва, который окружал симбирскую крепость.

 

Марат ГИСМАТУЛИН
ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ИСТОРИИ КРАЯ 17-19 ВЕКОВ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Сибирский кремль, вернее то, что от него осталось, сейчас находится под большим слоем асфальта, под Соборной площадью и примыкающим к её территориям объектам.

 

В 17 веке под его стены пришла ватага Степана Разина, почти месяц крепость Синбирск был в осаде.

 

Марат ГИСМАТУЛИН
ЗАВЕДУЮИЩЙ СЕКТОРОМ ИСТОРИИ КРАЯ 17-19 ВЕКОВ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Здесь разворачивались масштабные сражения, штурм города, решающая битва между войском князя Барятинского и войском Степана Разина. В экспозиции нашего музея представлена кольчуга 17 века. В музейных документах написано, что она была найдена на берегу реки Свияги, то есть на месте предполагаемого сражения.

 

Именно у стен Синбирска Стенька Разин потерпел поражение, впоследствии стоившее ему жизни.

 

Марат ГИСМАТУЛИН
ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ИСТОРИИ КРАЯ 17-19 ВЕКОВ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
В этой части асфальт, грунт он понижается, причём, если посмотреть на этот участок, то видно, что он тянется на протяжении многих десятков метров и продолжается с противоположной стороны эспланады и районе памятника Карлу Марксу. В нижней части найдены и наконечники стрел, свинцовые пули, другие находки 18-го и даже второй половины 17 веков.

 

Разин, Пугачёв, Гончаров и Ленин — история областной столицы и всего симбирского-ульяновского края полнится удивительными персоналиями и событиями, менявшими облик эпох. Интерес археологов, впрочем, прикован и к более ранним временам.

 

Марат ГИСМАТУЛИН
ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ИСТОРИИ КРАЯ 17-19 ВЕКОВ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ
Мы знаем, что вот эта территория волго-свияжского междуречья была заселена людьми по крайней мере с эпохи позднего палеолита, каменного века. Есть здесь находки и бронзового века, и средних веков.

 

По закону и из уважения к родной истории, перед коммунальными или иными раскопками требуется проводить археологическую экспертизу. Во время благоустройства Театрального сквера опомнились много позже. Цена: чуть было не загубленная история и отсроченная дата сдачи объекта.

 

Вячеслав Новожилов, Максим Архипов

Добавить комментарий

Прокомментировать