Смотреть

С парашютом и фотоаппаратом. Персональная выставка фоторабот Ивана Трушникова «ЗЕМЛЯ – НЕБО»

С парашютом и фотоаппаратом. В выставочном зале музея «Метеорологическая станция Симбирска» открылась персональная выставка фоторабот Ивана Трушникова «ЗЕМЛЯ – НЕБО». Парашютист и фотограф с приставкой «любитель» соединил две страсти — передаёт ощущение полёта через объектив камеры. Что из этого получилось?


 

— Опасно ли прыгать? намного безопаснее чем переходить улицу на пешеходном переходе на зеленый свет. Выходишь за борт и все зависит от тебя.

 

25 января 1972 десятиклассник Иван Трушников совершает свой первый прыжок на аэродроме Ульяновского ДОСААФ. Страха не было, вспоминает Иван Павлович. В памяти стойкое ощущение того, как, несмотря на мороз за бортом, в полете резко стало жарко. С того момента школьник буквально заболел небом и ради прыжков не раз прогуливал уроки.

 

Иван ТРУШНИКОВ
ФОТОГРАФ-ЛЮБИТЕЛЬ
Объявили у кого температура, чтобы в школе не появлялись. Вот я так несколько раз не появился. В валенках проколота дырка, шнурок вставлен и привязан к ноге, чтобы при раскрытии не улетели.

 

Сегодня на счету Ивана Павловича 907 прыжков — дневных и ночных, на сушу и воду. Любовь к небу он объединил ещё с одной — фотографированием. В кадре все те, кто рядом во время и после прыжка.

 

— Малявка, небольшого роста. Ребята брали её на 34 километра, нужно было обучиться свободному падению. Прыгала с этим парашютом, а он весом 18 килограмм, а запасной 5 кг. И вот она после приземления запасной положила, шла с основным, возвращалась за запасным. Но прыгала.

 

«Облака», «Планета Земля», «Парашютисты» — в экспозиции несколько серий фотографий. Всего около 40 работ. Здесь остановленные мгновения, волнение и счастье, небесные краски и земные пейзажи с высоты птичьего полета.

 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
А это серия фотографий, посвящённых семье Саютиных. Сделаны в 2004м в городе Энгельс. На фото супруги Елена и Алексей, и их дочка Саша. Ей всего 8 лет и она совершила свой первый прыжок с высоты 100 метров.

 

В небе и на земле, с парашютом и фотоаппаратом, и так почти сорок лет. Ивану Трушникову удалось передать через объектив те самые незабываемые эмоции и чувство открылённости, что испытываешь во время очередного полета.

Екатерина Терещенкова, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать