Смотреть

Чтобы Волга была чище. Продолжается реконструкция очистных канализационных сооружений правобережья

Чтобы Волга была чище, а воздух свежее. Реконструкция очистных канализационных сооружений правобережья продолжается. В августе объект встретит юбилей, системе исполнится 50 лет.

Первую очередь биологической очистки, как и другие постройки комплекса, возвели ещё в 1972 году, вторую — в 84. С тех пор, к сожалению, сооружения ни разу не подвергались реконструкции. Но и нацпроектов тогда не было, а теперь есть. Один из них и позволил приступить к необходимым работам. Закончить планируют к 2024 году. Грядет уже второй этап работ стоимостью три миллиарда рублей.


 

— Одни салфетки. Вот лет 7 назад этих салфеток не было. И мы это не знаем, что такое бывает даже. Оно на всех этапах очистки проскакивает, проходит. И везде забивает то насосы, то трубопроводы.

 

Так, общим вкладом и засоряются очистные. Отсюда, запах, экологические проблемы и в целом ничего хорошего. Смывают ульяновцы в унитаз, что попало. Салфетки — еще цветочки. В фильтрах находят жвачки, пластыри, чайную заварку, маски и так далее. А потом половина Киндяковки стонет от вони после забитых труб. Плюс возраст водоочистных сооружений правобережной части Ульяновска и кратно возросшая со времен ввода в эксплуатацию нагрузка окончательно разрушили сооружения.

 

— Очистные сооружения были созданы в 1972 году. Сначала была построена и введена в эксплуатацию первая очередь. Вообще в комплекс очистных сооружений входит две параллельные работы технологических линий. Это первая очередь и вторая очередь. Вот, как раз я сказала была введена в эксплуатацию в 72 году, а вторая очередь в 86 году.

 

Ранее реконструкция не проводилась, но в 2021-м решили. Хватит загрязнять Волгу и морить людей неприятными запахами. Реконструкция началась. Сегодня специалисты работают на первой очереди сооружений биологической очистки.

 

— Мы проверяем все технологические трубопроводы, систему аэрации, воздуходувность станции, модуль тонкой? очитки, насосное оборудование, запорное, ну и прочее.

 

Воду избавляют от вредоносных органических соединений, закончить планируют к декабрю 2022 года. Это первый этап…

 

Владимир САВЕЛЬЕВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СООРУЖЕНИЯ КАНАЛИЗАЦИЙ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ
Второй этап работы подразумевает второй биологическую очистку второй очереди, и третий этап работы это обезвоживание осадка, механическое обезвоживание осадка будет проводиться. Где для удаления запахов, мы будем исключать иловые карты.

 

Иловые карты, это спланированные ограждённые участки земли для сушки ила, то есть осадков очистных сооружений. Во время процесса он то и источает неприятный душок. Этот момент уйдёт в прошлое с окончанием второго этапа реконструкции, на смену которому придёт третий и финальный. Механическое обезвоживание и термоутилизация осадка позволит отказаться от использования иловых карт. Значительно улучшится качество сточных вод: снизятся предельно допустимые концентрации азотно — аминовых групп и фосфатов. Закончить работы планируют в 2024 году.

Добавить комментарий

Прокомментировать