Смотреть

«Горные реки» Мостотряда. Посёлок много лет погружается в мутную жижу

Пока глава города встречался с жителями, в отдалении от Дворца творчества детей и молодёжи, в посёлке Мостотряд, обострилась многолетняя проблема. Улицы буквально заливает во время сильных дождей — долгожданные осадки после затяжного жаркого периода обернулись стихийным бедствием.

В нашу редакцию с криком о помощи обратилось сразу несколько человек — цитирую: вы наша последняя надежда, обошли все инстанции — толку ноль. Смывает водой вперемешку с грязью — это уже не потоп, а настоящий сель. Павел Петряков откликнулся на сигнал SOS из погружающегося в мутную жижу посёлка и отправился искать ответ на ставший вечным для Мостотряда вопрос: до каких пор городские власти будут игнорировать проблему района города?



Светлана КУЗНЕЦОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МОСТОТРЯД
Вот этой вот лопатой черпала вот так воду, что бы она ко мне домой не зашла. Я диабетик второго типа. И вот эта вся грязь мне на ноги и у меня теперь язвы на ногах. Вот с этой стороны вот у меня там.

 

— И всё это идёт в посёлок

 

На этих кадрах не горные реки Абакана или Миссури, а улицы посёлка в черте города. Так выглядел местный апокалипсис, случившийся не первый раз.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Местные жители с горечью вспоминают: проблема началась с момента постройки второй очереди нового моста. Вот тогда ливануло как надо. Смывает дорогу. А вот тут, наверное, скоро оползень случиться, тогда всему Мостоотряду не поздоровиться.

 

Нездоровится посёлку Мостотряд уже сейчас. Первая волна подтоплений накрыла территорию 23 июня. Перепуганные жители позвонили в службу спасения, в администрацию, в дорожные службы: помогите, вода уже у порога. Каких-то решительных действий, что уж там, даже внятного ответа не последовало.

 

Ирина СМЕРТИНА
ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МОСТОТРЯД
На следующий день приехало двое человек, они обошли дома, посмотрели. Вода, нас здесь песочная почва, поэтому она уходит. Они пришли, луж больших нет, развернулись и ушли. Ровно через неделю первого числа, когда были грозы и ливни, нас затопило так…

 

Что уровень воды поднялся до опасного значения, миновав пороги и затекая в дома местных жителей. Видеосвидетельства не убедили прибывших «экспертов». Сейчас же относительно сухо, значит проблема самоустранилась.

14 июля дождь обрушился с двойной силой, размыло практически всю территорию посёлка. Некоторых жителей буквально запечатало в стенах собственного дома.

 

Александр АРОНОВ
ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА МОСТОТРЯД
Приезжала полиция, приезжали МЧС, смотрели что как. Ну в принципе ничего, сказали, что всё решат, всё нормально но почему — то нас опять топит и топит.

— И вот как вы справляетесь? Я вижу, вы досочку положили, хоть как-то что бы на порог?

— Ну да, как-то нужно. Я же и кушать хочу.

 

Именно его дом тогда оказался в плену стихии. Вызволить Александра удалось с приездом полиции и при помощи автомобиля. Кстати, вот откуда вода бурным потоком стекает в посёлок. Прибывшим работникам на это указали, а те отработали так, что стало только хуже.

 

Пётр ПРИБЫТКОВ
ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА МОСТОТРЯД
Было сделано, только завезли вот этот грунт, который можно назвать мусором строительным, илом. И немножко песка. И вот этот весь ил понесло к нам в посёлок. Более ничего небело выполнено.

 

Поднимаемся выше, ко второй развязке моста. Тут картина еще безнадёжнее. Например, вот цепь управления насосами. Лежит оторванная. А это пульт управления насосами и судя по сигналам, что-то тут не так.

 

— Вот когда я пришел сюда. Здесь находились рабочие специалисты. Я у них расспросил про этот пульт, они мне сказали, что вот эта лампочка, которая вверху мигает, это показывает, что пульт управления насосом находится в аварийном состоянии. А вот которая внизу лампочка мигает, она показывает, что первый насос, первый насос, он не работает.

 

Чуть позже горадминистрация прояснила ситуацию. Это всё из-за засора. В ночь с 14 на 15 июля специалисты обнаружили, что ливневый колодец, собирающий стоки со всех дренажей дороги и отводящий их далее на канализационно-насосную станцию, забит досками и мешками, сами дренажи — заилены.

Почему довели до такого состояния? Оказывается, этот участок дороги второго пускового комплекса Президентского моста передан на баланс муниципалитета неделю назад. Техническая документация поступила лишь 14 июля — как раз перед ливнем. Пообещали в ближайшее время выработать меры по предотвращению дальнейших подтоплений.

Добавить комментарий

Прокомментировать