Смотреть

Проблема через край. Зловонный пинг-понг в затопленном подвале дома в микрорайоне «Юго-Западный»

Состояние коммунального комплекса стало одной из тем аппаратного совещания. Участники заседания штаба по комплексному развитию региона отметили, что скорость устранения аварий в сфере ЖКХ напрямую зависит от слаженности взаимодействия ресурсоснабжающих компаний и управления жилым фондом.

Красочный пример отсутствия такого взаимодействия — дом на улице Камышинской, где вместо устранения зловонных последствий затопления подвала ответственные службы устроили пинг-понг ответственности.


 

В подвал новостройки по адресу Камышинская 89 «В» нашу съёмочную группу пригласили жители первых этажей, которым надоело вдыхать запах нечистот. По словам жильцов, «техническое помещение» уже на протяжении трёх месяцев представляет собой выгребную яму.

 

Игорь ЛАРИОНОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №89 «В» ПО УЛ. КАМЫШИНСКОЙ
Следы фекалий (мы стоим на них), полная антисанитария, мошки, блохи, не знаю — всякая живность, которая идёт в квартиры. И запах, и вонь, и всё остальное.

 

С призывом о помощи во все инстанции обращались неоднократно. Писали акты, обращения в Водоканал и управляющую компанию. Результата это не возымело.

 

Игорь ЛАРИОНОВ
ЖИТЕЛЬ ДОМА №89 «В» ПО УЛ. КАМЫШИНСКОЙ
Ссылаются друг на друга. УК на Водоканал, Водоканал на УК. То есть никто не может принять решение. Соответственно, страдаем мы — простые жители. Управляющая компания говорит на Водоканал, что у них забита центральная канализация. Центральная канализация не справляется и всё идёт к нам в подвалы.

 

Шанс поговорить с представителями управляющей компании выпал тут же.

 

— Неоднократно жаловались, писали обращения. На протяжении уже полугода. Последние три месяца никто не реагирует…

— По поводу чего обращались?

— А вот это что такое?

— Неоднократные протечки.

 

Данил МУДАРИСОВ
ИНЖЕНЕР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ
Зона ответственности Водоканала — это колодцы. Соответственно, водоотведение не могло уходить технически верно. Колодцы забиты, заявки были вовремя и своевременно поданы. Просто у Водоканала, видимо, много подобных ситуаций по городу.

 

Управляющая компания заверила — они за ликвидацию последствий потопа готовы взяться незамедлительно, дело за Водоканалом, для которого проблемы с канализацией в этом районе — не новость. Заторы, разливы и затопления происходят здесь на постоянной основе. Что мешает решить проблему?

 

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На Камышинской 89В МУП «УльяновскВодоканал» сегодня устранил засор канализации. Но хочется отметить, что ввод в дом должен быть герметичен. Чтобы в случае прорыва на сети то ли холодного водоснабжения, либо канализации, вытекающие массы воды или нечистот не попадали в подвал.

 

По словам представителей городского предприятия, засор в канализации возникает исключительно по вине недобросовестных граждан, использующих канализацию «как мусорное ведро». Виноватых нет, проблема — есть. И устранение её в текущий момент времени пока что не даёт гарантии, что в скором времени она не повторится.

Антон Кузьмин, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать